Самое интересное, что для создания неограниченного количества строительного материала потребуется лишь специальный раствор с бактериями, которые спровоцируют выделение кальцита и затвердевание песка – никакого угля, никакого электричества, никаких вредных испарений! Нужно всего лишь подождать около семи дней после запуска бактерий в среду – и кирпич, схожий по свойствам с песчаником, можно использовать для строительства.
Данная инновация позволит сократить количество кирпичей, производимых с помощью угольных печей (а это десять процентов от тысячи трехсот миллиардов штук ежегодно) и выделяющих по восемьсот тонн углерода в год.
Приятная тенденция развития эко-френдли технологий дарит надежду на то, что для человечества еще не все потеряно. Пока существуют люди, которые придумывают, как сделать одеяла из тополиного пуха или ломают голову над усовершенствованием технологии получения солнечной энергии, вкладывают миллиарды в развитие альтернативной энергетики или просто разделяют мусор и сдают батарейки на переработку, у нас есть шанс восстановить планету. Конечно, приятно отправиться в космос и исследовать новые миры, как пророчит Хокинг, но хотелось бы оставить за спиной что-то кроме разрухи.
А по слухам, в строительстве раньше применяли и яичный белок, и молоко. Не иначе как тоже пища для определённого вида бактерий.